O presente Necrológio, da Província Portuguesa dos Frades Menores Capuchinhos, na sua abrangência temporal, cobre um período que vai de 1939 a 2012.

A sua geografia humana é complexa, pois regista não só os nomes dos Religiosos portugueses e estrangeiros falecidos na nossa Província, mas também daqueles irmãos que morreram nas suas Províncias de origem e aqui nos deixaram o testemunho indelével da sua vida fiel, laboriosa, obediente e disponível para servir.

Entretanto, desde 2012, foram vários os Irmãos que faleceram. Procuraremos, por isso, completar esta lista logo que nos for possível.

Agradecemos especialmente ao frei Fernando de Negreiros este trabalho, para que as gerações de hoje e de amanhã se aproximem destes irmãos que já são “passado” para os tornar “presente”, mantendo perenemente duradoira a sua lembrança.

 

JANEIRO  
01 Frei Boaventura da Torre (Alfredo de Sá)
14 Frei Alberto de Carcavelos (Viriato H. Afonso Pires)
23 Frei Miguel Ângelo de Sousa (Albino Martins Dias)
   
FEVEREIRO  
04 Frei Germano de Taubaté (Germano Chisté)
04 Frei José de Castro de El Rio (Francisco Aranda Rodriguez)
08 Frei Carlos Augusto (Carlos da Cumieira)
13 Frei Joaquim de S. Mamede (José Joaquim da Costa Moreira)
16 Frei Sebastião de Villaviciosa (José Martinez Vargas)
21 Frei Gil de Campo (Patrício Martínez Gutiérrez)
28 Frei Jerónimo do Souto (Gregório Gaspar Lopes)
   
MARÇO  
02 Frei Toríbio de Portaje (Basílio Valle Diaz)
05 Frei Damião de Ódena (Miguel Puiggrós Font)
08 Frei Daniel de Vilar (Afonso Henriques Gonçalves Coelho)
10 Frei Miguel de Negreiros (Daniel da Silva Ferreira)
15 Frei Zeferino de Cassacco (Remígio Giordano Gerussi)
24 Frei Leandro de Bilbau (Fernando Idígoras Villar)
25 Frei Domingos de Amedo (Daniel Fernandez Rogel)
   
ABRIL  
01 Frei Luís António de Sevilha (José Acosta Carrera)
03 Frei Dom António Monteiro (Rafael de Serafão)
07 Frei Bernardino Baños (Hilário de El Burgo)
11 Irmão Gil de Vasconcelos
17 Frei Lourenço da Correlhã (Augusto José Luís Torres Lima)
22 Frei Gabriel de San Sebastián (Ignácio Ezcurdia Elola)
28 Frei Jaime de Puebla (Prudencio Santos Martin)
29 Frei João José de Bilbau (Francisco Mieg Verástegui)
30 Frei Manuel David Belo (David de Azevo)
   
MAIO  
10 Frei Leandro de Oscoz (Juan Lagunza Godet)
21 Frei Domingos de Oliveira (Afonso de Gondifelos)
22 Frei António de Carrocera (Rafael Rabanal y Rabanal)
   
JUNHO  
 01 Frei Cornélio de San Felices (Federico Cenera de la Fuente)
 08 Frei Alfredo de Polientes (Alfredo Ruiz Somavilla)
 16 Frei Pedro de Málaga (Emílio Rico Gomez)
 22 Frei João Torres Lima (João da Correlhã)
 23 Frei Mateus do Souto (Martinho Gaspar Lopes)
 27 Frei Teodósio de Villademor (Vicente Hidalgo Lopez)
 29 Frei Joaquim de Moena (Mário Donei)
 30 Frei Epifânio de Limeira (António Menegazzo)
   
 JULHO  
 01 Frei Cirino de Getúlio Vargas (João Primon)
 19 Frei Leandro de Málaga (Cristóbal Gonzalez Fernandez)
 22 Frei Aurélio Lopes dos Santos
 24 Frei António de Faria (Joaquim Ferreira Marques)
   
AGOSTO  
 02 Frei Júlio de Caxias (Ernesto Bianchi)
 05 Frei João de Deus de Amareleja (Joaquim Costa Serro)
 06 Frei Mário Rito Dias (Mário do Soito)
08 Frei Francisco de Olleta (Emilio Ojer Iturbide)
 11 Frei Jerónimo de Flores da Cunha (Francisco Gresele)
15 Frei Alcindo Gonçalves da Costa (André de Vilar do Monte)
16 Frei Alípio Martins Quelhas (Luciano do Colmeal)
 25 Frei Inácio de Vegas (Florêncio Eradio González Martínez)
26 Frei Tomás de El Cárpio (José Rodriguez Marquez)
30 Frei Generoso de Barcenilla (Patrício Martin Labrador)
   
SETEMBRO  
05 Frei Félix Maria de Segura (Félix Palazón Abulsac)
13 Frei Jerónimo de Málaga (Rafael Rico Gomez)
18 Frei Bernardino de Vilas Boas (Mansueto Severino Vian)
18 Frei Domingos de Madrid (Federico de la Rosa Cabestrero)
26 Frei João Evangelista de Idiazábal (António I. Echevarria)
27 Frei Pedro de Macieira (Joaquim Alves de Sousa)
   
OUTUBRO  
16 Frei Damião de Villahibiera (Miguel Varga)
22 Frei Vital de Garibaldi (José Aresi)
27 Frei Salvador de Solsona (Ramón Montanya I Maura)
   
NOVEMBRO  
04 Frei Fidélis de San Sebastián (Florencio Echevarria Garate)
04 Frei Miguel Maria de Motrico (Miguel Iturrino Aguirre)
04 Frei Sabino de Roca Sales (Severino Giongo)
19 Frei Rafael de Alegria (Doroteu Zabala)
27 Frei Inácio de Ajánguiz (Primitivo M. Ruizlarriñaga)
28 Frei Fulgêncio de Alfredo Chaves (Luís Caron)
   
DEZEMBRO  
02 Irmão António do Carmo
02 Frei Francisco Leite de Faria (Agnelo de Guimarães)
04 Frei Nicanor de Guerendiáin (Miguel Beunza Roncal)
23 Frei Anselmo de Moena (Anselmo Domingos Donei)
24 Frei Pio de Veranópolis (Baptista Ampilio Boscheto)